"Нарвская газета" о нас.

"Нарвская газета" о нас.

Далее - статья из "Нарвской газеты" по следам десятилентего юбилея нашего Центра.

Десять лет – ни дня без творчества

На прошлой неделе нарвский Центр творчества, развития и досуга MTÜ Keskus Gagarin отметил свое первое десятилетие.
В просторные и комфортные помещения бывшего банка на улице Пушкина, 5 Центр рукоделия взрослых перебрался не так давно — три года тому назад. А первые семь лет он базировался в помещениях общеобразовательной Шестой школы.

 

Кстати, если вспомнить не такие уж давние события, то центр Gagarin убедительно просил нарвские власти передать в его пользование бывший детсад по Пушкини, 23а. Тогда было собрано примерно 1100 подписей под соответствующим обращением к городским властям. Но, в конце концов, депутаты решили продать здание путем торгов с предварительными переговорами, назначив начальной ценой 200 тысяч евро. Торги сорвались. В начале октября Нарвская горуправа объявила о прекращении торгов на том основании, что разрешение на продажу земли под общественными зданиями может дать только Министерство окружающей среды, а его нет.
В качестве альтернативы бывшему детсаду руководителям центра Gagarin Юрию Рауду и Татьяне Купрацевич власти предлагали, например, мастерские бывшей 12-й школы, но тех не устроил этот вариант из-за удаленности этого места от центра города. Помещения на Пушкини, 5, которые также предложили Центру, но на тот момент эта недвижимость находилась на балансе целевого учреждения Narva Linna Arendus, что исключало возможность получать финансирование из фондов для развития Центра. 

В мае 2012 года Narva Linna Arendus надоело оплачивать коммунальные расходы пустовавших два года помещений съехавшего банка и их вернули городу. Так или иначе, теперь центр Gagarin расположен в помещениях именно на Пушкина, 5. Хотя Юрий Рауд, похоже, остался при своем мнении: здание Пушкини, 23а было бы наиболее подходящим для Центра местом из-за того, что это – отдельное здание, а не помещения в жилом доме. Впрочем, теперь дела эти – прошлые.
После переселения центр организовал первые курсы для творческих нарвитян, которым предлагалось научиться делать витражи в технике тиффани. Не успели «гагаринцы» научиться резать стекло и соединять разноцветные кусочки в единые витражи, как центр, благодаря проектной деятельности, обзавелся чудо-печкой, способной выпекать из особого стекла необыкновенной красоты изделия. У вновь освоенной руководителями центра техники фьюзинг с годами появилось много поклонников, часть из которых на долгие годы осталась верна обеим техникам.
Оба этих вида витражного искусства преподаются в числе прочих жанров рукоделия в центре Gagarin и сегодня. Правда, спекает изделия уже совершенно другая мощная печь нового поколения, а стеклянных дел мастера поднаторели в своем искусстве настолько, что уже стали признанными профессионалами, а некоторые даже «переросли» своих учителей. Их художественные изделия часто можно видеть на выставках, обретение ремесла (в том числе занятия посещали и безработные по направлению биржи труда) позволило некоторым стать частными предпринимателями и открыть собственные фирмы, реализующие свои изделия.

И кусочек Парижа — тоже здесь
Как рассказал собравшимся один из руководителей MTÜ Gagarin Keskus Юрий Рауд, востребована нарвитянами и деревообрабатывающая мастерская центра. В ней работает кружок инкрустации, который ведет педагог Лембит Рауд, много лет возглавлявший аналогичный кружок в Нарвском Доме пионеров. Сейчас в этом кружке появились новое направление – выпиливание. Одной из первых работ учеников стала красивая модель Эйфелевой башни, которая пока еще не успела покинуть стен центра и обрести место постоянной прописки.
В этой же мастерской инициативная группа нарвитян, возглавляемая Вячеславом Коноваловым, изготавливала деревянные домики для книг, которые устанавливались на улицах Нарвы, и птичьи кормушки, которые участники группы в прошлом году дарили детским садам.
А еще в этой мастерской проходят уроки трудового обучения у учащихся Православной школы.
В центре Gagarin сейчас работают также группы по плетению из газетных трубок, по скрапбукингу, проводятся многочисленные тематические мастер-классы для взрослых и детей. Именно благодаря центру в Нарве родилась новая традиция проведения семейных праздников и дней рождения, главной частью которой стало участие приглашенных на торжество гостей в мастер-классе любого из перечисленных направлений.
Нет нужды рекламировать и без того популярные у горожан и гостей Нарвы «Гонки на мыльницах», традиционно проводимые центром Gagarin летом, в Дни города.

Востребован не только нарвитянами
Клиентами центра являются далеко не только нарвитяне. Постоянные участники витражных групп нередко приезжают на занятия из Санкт-Петербурга. А из разных мест Эстонии сюда нередко прибывают целые группы рукодельников, которые с удовольствием создают для себя новые изделия ручного труда. Так в Центре хорошо помнят занятие по изготовлению этнических эстонских украшений из меди.
С весны этого года Центр Gagarin реализует проект, поддержанный Фондом Открытой Эстонии и направленный на собственное развитие, повышение активности своей организации, повышение качества оказываемых услуг, уровня компетентности и квалификации работников, а также получение опыта работы в новых сферах. Для руководителей некоммерческого объединения прошло обучение по основам маркетинга в области творческой индустрии. Параллельно работники центра начали изучение эстонского и английского языков на языковых курсах, регулярно участвуют в ярмарках рукоделия в Эстонии и за рубежом.

Теперь — и украшения
Всем друзьям центра, пришедшим на юбилейное торжество, руководители центра Юрий Рауд и Татьяна Купрацевич показали совсем новую мастерскую, оборудованную в уходящем году. В небольшой комнатке расположилась мастерская по лэмпворку. В переводе с английского это буквально означает «работа с лампой». Вся техника основывается на свойстве стекла плавиться при нагревании. Вместо лампы, конечно же, сейчас используют разные горелки. Юрий, взяв одну из разноцветных стеклянных палочек, показал, как выполняется изделие в технике муранского стекла. С интересом окружающие наблюдали, как стекло нагревается на открытом пламени, как оно плавится и накручивается на специальную спицу. Получилась элементарная бусинка. В этой технике посещающие центр рукоделия нарвитяне теперь смогут самостоятельно делать различные украшения, брелки, декоративные фигурки. Несмотря на то, что мастерская пока располагает только одним полноценным рабочим местом, ее запуск означает, что ассортимент изделий учеников центра значительно расширится.
В отличие от других видов творчества, техника лэмпворк требует хорошо оборудованного и безопасного рабочего места, помещения, оснащенного хорошей вентиляцией. Оборудовать такую мастерскую центру Gagarin помогли уезд и город, который оказал софинансирование. Юрий Рауд отметил, что держать стоимость занятий на приемлемом уровне как раз помогает стороннее финансирование. Этот фактор доступности чрезвычайно важен для населения нашего города.

Мастер-класс на «закуску»
От уезда руководителей центра Gagarin поздравил старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги, а от города – руководитель отдела культуры Виктория Лутус.
Андрес Ноормяги пообещал, что уездная управа и впредь будет координировать развитие сети творческой индустрии и пригласил центр к сотрудничеству в этой деятельности. Кроме того, что это — одно из новых направлений в Евросоюзе, и в соседней России с ее необъятным рынком, подчеркнул Андрес Ноормяги, сам президент Владимир Путин призвал к поддержке творческого предпринимательства.
Конечно, гостей не могли отпустить домой не только без вкусного фуршета, но и без мастер-класса. Таковой провела Наталья Хохлова, научившая всех пришедших на день рождения центра крутить красивый цветок из воздушного шарика удлиненной формы. Это, как оказалось, тоже своего рода искусство, требующее определенных навыков и фантазии.

Фото: Ирина Кивимяэ

http://www.gazeta.ee/?p=47436